Самый активный вулкан в Исландии извергся

Автомобиль движется по изверженной дороге. Фото: Reuters

Рейтер сообщил, что самый активный вулкан в Исландии извергся, выбрасывая кучу пепла и дыма на высоте 15 километров.
Извержение вулкана Гримсвоттен, находящегося под ледником Ватнайокул, сопровождалось несколькими легкими землетрясениями.
Геологи заверили, что извержение вряд ли вызовет путаницу в воздушном движении, подобно тому, что произошло в прошлом году для вулкана Эйяфьятлайокудль.
«Гримсворт - очень сильный вулкан, поэтому мы внимательно следим за ним», - отметил исландский геофизик Пал Эйнарссон.
В прошлом году извержение другого вулкана Эйяфьятлайокудль вызвало полный хаос и заблокировало авиацию в Европе.
Авиакомпании тогда не хотели рисковать падением своих самолетов из-за попадания вулканического пепла в их двигатели, и многие рейсы были отменены, и тысячи пассажиров были заблокированы на несколько дней в аэропортах.

Пост работает: Диана Цветкова

Похожие

Мы знаем самый красивый город Италии!
Не Рим, Милан или Венеция, а Самбука-ди-Сицилия считалась самым красивым городом Италии. Это третье место на Сицилии, которая еще год подряд получает звание, присвоенное RAI TV. В предыдущие годы они завоевывали деревни Ганга и Монтальбано-Эликон.
5 лучших достопримечательностей в Танзании - не пропустите этот опыт
Танзания - это уникальная жемчужина. Страна предлагает несколько фантастических природных впечатлений, которые вы не должны пропустить. Вы можете испытать экзотические сафари, горные прогулки мирового класса, огромные озера и красивые потухшие вулканы. Здесь мы расскажем вам о пяти различных достопримечательностях, которые