Главная Новости

Китайская компания Zijin рассматривает возможность расширения медного рудника в Сербии стоимостью 3,8 миллиарда долларов

Опубликовано: 29.10.2023

Китайская компания Zijin Mining Group Co. разрабатывает планы по расширению своего медного рудника в восточной Сербии из-за спроса на металл, который считается жизненно важным для глобального энергетического перехода - усилия, которые могут стоить миллиарды долларов.

Компания почти два года назад открыла медно-золотой рудник Чукару-Пеки с инвестициями в 678 миллионов долларов, что позволяет ей достигать месторождений глубиной в несколько сотен метров. Теперь компания хочет пробурить скважину на глубину почти 2 километра, чтобы максимально эффективно использовать активы, приобретенные в результате серии поглощений.

"Это огромные запасы, которые требуют дополнительной инфраструктуры и дополнительных инвестиций в размере от 3,5 до 3,8 миллиардов долларов", - сказал Бранко Ракочевич, высокопоставленный сербский чиновник на руднике, которому китайская компания разрешила поговорить с журналистами.

Во всем мире компании и правительства стремятся производить материалы, которые считаются ключевыми для перехода к более «зеленой» экономике. В частности, медь используется в ветряных турбинах, электросетях и электромобилях. Китай является крупнейшим в мире поставщиком так называемых важнейших полезных ископаемых, но Европейский Союз и США стремятся увеличить внутренние поставки, чтобы гарантировать, что они не отстанут еще больше в процессе перехода.

Кандидат в ЕС Сербия приветствует иностранных инвесторов, в том числе Китай, поскольку она стремится оживить больной сектор своей экономики. Австралийская BHP Group, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, также более внимательно присматривается к региону, подписав в начале этого года соглашение о разведке новых месторождений меди в стране.

Чукару Пеки расположен в городе Бор, где уже более века добывают медь, золото и серебро. По оценкам, нижняя зона рудника на глубине более 460 метров содержит 2,2 миллиона тонн меди, что больше, чем верхняя зона. Считается, что на большей глубине содержание золота ниже.

По словам Ракочевича, верхняя зона может быть исчерпана запасами примерно в 2034 году, а более глубокие разработки могут начаться через 7-10 лет. По его словам, долгосрочные планы Зиджина относительно этого объекта включают строительство дорог и расширение энергетических и плавучих мощностей.

Расширение Цзыцзинь

Зижин купил единственный в Сербии медно-золотой комплекс в 2018 году, когда правительство продало с аукциона обремененный долгами бизнес, пытаясь спасти тысячи рабочих мест в обедневшем горнодобывающем регионе. После серии поглощений китайская компания получила полный контроль над тем, что сейчас называется Чукару Пеки.

Приобретение и дальнейшие инвестиции в расширение рудников в Конго и Тибете помогут Zijin стать одним из крупнейших в мире производителей меди, опередив таких западных производителей, как Rio Tinto, Anglo American и Antofagasta. К 2025 году компания рассчитывает производить около 1,2 млн тонн меди, что в шесть раз больше уровня 2017 года.

Сейчас Zijin управляет двумя подразделениями в Сербии. На предприятиях, принадлежащих государству, производят катодную медь, золото, серебро и серную кислоту. Другая компания, Сербия Zijin Mining, которая управляет рудником Чукару Пеки, экспортирует медный концентрат в Китай, Канаду, Болгарию, Испанию и Корею.

Последние два года эти компании входят в число крупнейших экспортеров Сербии, воспользовавшись волной спроса на металл. Фьючерсы на эталонную медь выросли в начале этого года, хотя в последние месяцы цены снизились, в основном из-за опасений по поводу состояния экономики Китая.

«Однако медь востребована всегда и везде», что оправдывает долгосрочные инвестиции, сказал Ракочевич. «Рынок достаточно стабилен. Цены снизились по сравнению с прошлым годом, но мы не ожидаем большой волатильности».

rss