Главная Новости

Кормление виноградом | Дача садовника

Опубликовано: 28.10.2023

Кормление виноградом | Дача садовника

Обычно перед посадкой саженцев винограда в почву для подкормки добавляют все необходимые для выращивания микроэлементы и органические удобрения. При таком подходе в ближайшие два-три сезона растущие кусты этой ягодной культуры не нужно ничем удобрять. Но когда лоза начинает плодоносить, удобрять виноград даже в самой плодородной почве крайне необходимо.

Виноград

Как и другие плодовые растения, виноград также чутко реагирует на своевременные подкормки (весной, летом, осенью) в виде питательных веществ и микроэлементов. А в истощенной почве кусты ограничивают свой рост, снижается урожайность, хуже переносят жару и холод.

Кроме того, в летний сезон им понадобятся многие виды минеральных удобрений. Чтобы в конце сезона собрать хороший урожай, нужно знать, что нужно этому растению в данном случае и в какое время. Большое внимание мы уделяем древесной золе, которая содержит львиную долю микроэлементов.

Древесная зола

Когда и какие микроэлементы добавлять в виноград?

1.Азотные удобрения. Азот виноградным кустам особенно необходим в период распускания листьев и роста побегов, поэтому его вносят весной, когда на ягодных полях начинают появляться первые листья. Однако после окончания лета виноград уже не нуждается в этом удобрении, поскольку рост его листьев замедляется и ствол куста начинает интенсивно созревать. Для подкормки растений обычно используют мочевину или аммиачную селитру.

2. Микроэлементфосфор поддерживает развитие соцветий, при достаточном его количестве происходит лучшее завязывание ягод и созревание плодов. Поэтому лозы подкармливают фосфорными удобрениями во время активного цветения кустов.

3.Калийстимулирует созревание кистей, а также помогает растению лучше подготовиться к зиме. Поэтому оптимальное время внесения калийных удобрений – третья декада августа – первая декада сентября.

Калий

4. Внесениемедив почву для винограда повышает ее устойчивость к засухе и морозам, стимулирует рост побегов.

5.Борная кислотаДобавляем в почву под виноградными кустами, чтобы увеличить процент сахара в ягодах и ускорить созревание гроздей. Бор является основным стимулятором прорастания пыльцы.

6. Урожайность винограда напрямую зависит от содержанияцинкав почве. Этот элемент (период активного созревания) мы вводим тогда, когда хотим добиться от наших кустов хороших урожаев.

Мочевина

Вышеперечисленные элементы являются основными необходимыми компонентами подкормки для полноценного роста этой ягодной культуры и ее плодоношения. Ягодному растению также необходимы такие микроэлементы, как Ca, Mg, S, Fe (кальций, магний, сера и железо). Обычно эти элементы содержатся в почве в необходимых количествах, но иногда приходится их добавлять.

Борная кислота

Подкормка винограда весной

Как уже говорилось выше, в период появления и роста листьев лоза нуждается в азотных удобрениях. Помимо внесения в почву этих удобрений, опытные садоводы успешно используют органические вещества в виде коровяка и куриного помета.

Первый раз удобряем лозу в первой декаде апреля, когда почва полностью оголяется, но движение сока в лозе еще не началось. Вокруг каждой лозы (в полуметре от нее) делаем борозду, в которую наливаем раствор минеральных удобрений, после чего борозду замачиваем, закрываем борозду.

Раствор коровяка (полведра навоза залить водой, оставить на неделю, затем разбавить водой в пропорции 1:5) или куриного помета (то же самое, но исходное соотношение 1:3) в качестве удобрения для виноградных кустов выливайте прямо под растения – по полведра.

Куриный помет

После полного прогрева почвы (обычно это наблюдается во второй декаде мая) происходит вторая подкормка лоз. В это время во вновь образовавшиеся бороздки вокруг кустов этого растения влейте раствор азотного удобрения (следуйте инструкции). Я обычно добавляю туда микроэлементы калий и фосфор. Кроме того, рекомендую в полученный минеральный раствор добавить немного куриного помета и разбавить его. Эта смесь способствует лучшему росту растений и повышению урожайности.

rss