Главная Новости

Состоялось общественное обсуждение стратегии городского развития Крушеваца

Опубликовано: 27.10.2023

Состоялось общественное обсуждение стратегии городского развития Крушеваца

Сегодня в Крушевацкой городской администрации прошли общественные слушания по проекту стратегии городского развития города. Перед Программой Европейского Союза по местному развитию присутствовали EU PRO Plus, Виктор Вельович, Предраг Цветкович и Александр Джукич, которые вместе с представителями города объяснили всем присутствующим, что определено этим проектом

Целью сегодняшнего общественного форума является официальное представление проекта Стратегии градостроительного развития города в соответствии с законодательством, с целью сбора как можно большего количества возражений и предложений от граждан и участников процесса. Отзывы будут использованы для улучшения документа, прежде чем он будет отправлен на утверждение Городской ассамблее.

– Мы сейчас тестируем некоторые инструменты, предписанные Евросоюзом, хотя они для нас не являются обязательными. Целью является быстрая адаптация и создание модели территориального развития, чтобы использовать средства, доступные нам в рамках политики сплочения, которые предназначены для городских территорий. Эти конкретные инструменты ориентированы только на городскую территорию. Стратегия сплоченной политики ЕС рассчитана до 2034 года и направлена ​​на подготовку территорий к получению финансовых ресурсов, предназначенных для зеленого перехода и зеленой повестки дня, с инновационным экономическим подходом и специальной циркулярной экономикой - сказал Виктор Вельович, менеджер потенциал сектора развития в программе EU PRO Plus.

Помимо Крушеваца, эта программа включает в себя еще 10 городских районов, а именно: Шабац, Лозница, Бор, Лесковац, Нови-Пазар, Ниш, Заечар, Пирот, Ужице и Крагуевац. Идея состоит в том, чтобы протестировать сам проект на территории разного размера, чтобы прийти к каким-то выводам, и результатом этого является публичное обсуждение.

В общественной дискуссии приняли участие представители учреждений, частного и гражданского секторов, члены рабочей группы и члены совета по развитию городской территории.

Публичное приглашение гражданам принять участие в разработке указанного проекта было разослано 19 октября и продлится до 2 ноября.

Более подробную информацию граждане могут найти на сайте города:

Публичное приглашение принять участие в общественных дебатах по проекту Стратегии развития городской территории города Крушевац

Н. Л.

ТЕГИ

rss