Главная Новости

Вечная история предвыборных «поселенцев» в Белграде

Опубликовано: 27.10.2023

Вечная история предвыборных «поселенцев» в Белграде

Никакой "предвыборной миграции" в Белград нет, заявил два дня назад министр внутренних дел Братислав Гашич на заседании сербского парламента по поводу претензий, которые обнародуются в эти дни. Он заявил, что в период с 31 октября 2022 года по 22 октября 2023 года число граждан Белграда увеличилось на 16 770 человек, тогда как в период с 21 октября 2011 года по 31 октября 2012 года, при предыдущем правительстве, это число увеличилось. на 36 504.

Вряд ли представление официальных данных о количестве зарегистрированных избирателей в Белграде остановит историю, которая повторялась в последние несколько избирательных циклов, накануне каждых выборов. Его не остановила даже информация, представленная пять лет назад тогдашним министром внутренних дел Небойшей Стефановичем. Оно исчезнет само собой, как только закроются избирательные участки, а до тех пор будут проводиться «торги», куда всех избирателей привезут в Белград, чтобы, как утверждается, обеспечить победу действующей власти.

И на этот раз, как и прежде, некоторые неправительственные организации представляют, по их словам, полученные данные, которые "подтверждают" "предвыборное переселение". Центр местного самоуправления Николы Йовановича, бывшего функционера Народной партии, сообщил, что "по состоянию на 23 октября по сравнению с прошлогодними выборами в Белграде число избирателей увеличилось на 9500 человек". Нашлись и депутаты, которые указали, по их словам, на подозрительный рост числа жителей Белграда, и это тоже "обсуждалось" в социальной сети "Икс".

Отвечая на вопросы депутата о «точном количестве граждан, имеющих регистрацию проживания в Сербии», министр Гашич изложил правовые положения, регулирующие регистрацию места жительства, и заявил: «Количество граждан, которые имели действующую регистрацию проживания на территории города Белград на 31 марта 2023 года и это количество 2 313 829 человек, количество активного проживания лиц на территории города Белграда на 22 октября 2023 года и это количество 2 323 955 человек. Для сравнения, если мы посмотрим на период в один год, с 31 октября 2022 года по 31 октября 2023 года, это число увеличилось до 16 770. В соответствии с Законом о проживании, для сравнения, общее количество лиц, активно зарегистрировавших место жительства на территории города Белграда в тот же период, с 31 октября 2011 г. по 31 октября 2012 г., составило Еще 36 504 человека активно зарегистрировали место жительства на территории города Белграда».

Он указал: "Почему я читаю параллельно 2011 году, когда у власти был ДОС и был прежний режим?" Именно потому, что их повествование в предстоящий период будет ложным сообщением о том, что ради Бога большое количество людей сообщает на территории города Белграда. Господа, прошедшие выборы, особенно президентские, могли бы дать вам ясную математику. Может быть, кто-то где-то кроме ваших 25 наблюдателей на одном избирательном участке и одного от СНС мог бы украсть бумажку, но миллион и более тысяч голосов за Александра Вучича, чем вы получили, это невозможно».

«Предвыборная иммиграция» в Белград была горячей темой еще до выборов в марте 2018 года, особенно подчеркивался «колоссальный рост» числа жителей муниципалитета Врачар, достигшего 5000 человек, и тогдашний министр Министерство внутренних дел Небойша Стефанович представил официальные данные: "На территории муниципалитета с начала 2017 года в Врачаре проживало 1962 гражданина, подавших заявление на проживание, и 1664 гражданина, снявшихся с регистрации - около 300 новых граждан". Однако это не помешало резким предупреждениям о «заселении Врачара выходцами из внутренних районов Сербии и Республики Сербской». После выборов никто не упомянул о пяти тысячах новых жителей Врачара.

rss