Главная Новости

Кто удостоился чести губернатора Либерецкого края в этом году?

Опубликовано: 27.10.2023

Кто удостоился чести губернатора Либерецкого края в этом году?

Вратислав Карел Новак, Ванеса Тростова, Владимира Якубеова, Ян Баксант, Мария Фряуфова, Иван Кортан, Иса Энгельманн, Петер Рат. Это имена выдающихся личностей, удостоенных в этом году Чести губернатора Либерецкого края.

Награда, которая вручается с 2006 года, принадлежит личностям, которые работают в различных сферах человеческой деятельности и посвятили свою жизнь или труд развитию и доброму имени не только Либерецкого края. Всего в этом году общественность выдвинула 14 кандидатов на честь Губернатора. Итоговых 8 личностей выбрало экспертное жюри.

Лауреаты Почетной грамоты губернатора Либерецкого края и их медальонов:

Ак. скульптор Вратислав Карел Новак,(*1942vПра из, †2014вЯблонц[(14505)]in/N,выдающийся скульптор, ювелир и педагог. После учебы в Университете прикладных искусств в Праге он построил художественную студию и мастерскую на территории барочного приходского дома Рыновик. Его работы характеризуются сочетанием технических и механических принципов с кинетическими элементами в связи с художественным творчеством. Работы можно увидеть по всему Либерецкому краю, а также в Устецком крае, в Праге или в Соединенных Штатах Америки. Он является автором одной из самых известных кинетических скульптур в публичном пространствеМашина времени – Метрономна Летенской равнине в Праге. Его статуяУдочканаходится в Яблонеце н/се у плотины.

Ванеса Тростова,(1975v[(14504)]Олдржиховěв Гайи),реставратор каменных памятников. Она изучала скульптуру по камню в Горжице и в то время в частной школе реставрационных и консервационных технологий (сегодня Факультет реставрации Пардубицкого университета, Литомышль). Долгое время он посвятил себя работе преимущественно во Фридлантском районе. Он реставрирует важные памятники региона, например, гробницу Редернов в костеле Обретения св., Крест во Фридланте, фасад со скульптурным декором костела Посещения Девы Марии в Гейнице, статуи. Правосудия и Ангела в ратуше Фридланта, а также небольшие памятники в сельской местности.

Владимира Якубеова,(*1956v[(14504 )]Турновě).Изучала историю искусств и этнологию в Масариковом университете в Брно. Она автор постоянных музейных экспозиций и сотен выставок, а также целой серии выставок в усадьбе Дласка. Под ее руководством Музей Чешского рая в Турнове стал профессиональным гарантом заботы о традиционной народной культуре всего Либерецкого края. Помимо управления музеем, за ней также сохранились обязанности профессионального работника и хранителя этнографической коллекции и коллекции декоративно-прикладного искусства. В этих областях он продолжает заниматься выставочной и публикационной деятельностью, решением проектов и исследований межрегионального значения.

Монс. Ян Баксант,(*1948vКарлов[( 14505)]эчВарэч),Католический священнослужитель. Окончил Геодезическую среднюю школу в Праге, а затем Кирилло-методистский богословский факультет в Литомержице. В 1973 году он был рукоположен в сан священника кардиналом Франтишеком Томашком. В 1993 году он стал ректором Архиепископской семинарии в Праге, а в январе 2003 года — генеральным викарием Ческе-Будеевицкой епархии. В 2008 году Папа Бенедикт XVI назначил его постоянным епископом Литомержицкой епархии. Монс. Ян Бэксант нес основную ответственность за восстановление духовной жизни в регионе.

Мария Фряуфова,(*1960v[(14504 )]Яблоннемв Подьештеди.[( 14505 )] Директор сестринского ухода и старшая медсестра Центральных операционных в Региональной больнице Либерец. Всю свою жизнь она посвятила работе медсестры, ее навыки особенно проявились в начале пандемии Covid, когда она вместе с другими медсестрами смогла эффективно справиться с большим количеством пациентов.

Иван Кортан,(*1959v[(14504 )]НояэмБору).Старшина действующего резерва ВВС Региональное военное командование в либертарианстве. В прошлом за заслуги в строительстве подразделения и его подготовку он был награжден медалью командира роты действующего резерва. В Новом Бору он руководит детско-юношеским клубомАрмейская команда, несет почётный караул на мемориальных мероприятиях.

Иса Энгельманн,(*1936v[(14504 )]Мумбаиi).Она пережила Вторую мировую войну со своими бабушкой и дедушкой в ​​Либереце. Хотя она, как и ее братья, имела британское гражданство, после войны ее выселили и в 1946 году переселили в тогдашнюю американскую зону Германии. После окончания средней школы во Франкфурте-на-Майне она изучала языки, затем поселилась в Вероне, где создала семью и посвятила всю свою жизнь дизайну и художественному ремеслу. После 1989 года она начала возвращаться в Либерец. Она написала книгуВозвращение под зеленую крышуо поисках своей личности. Она также является автором книгиЕвреи в Либерце, в которой после нескольких лет исследований она наметила судьбы еврейских семей.

Питер Рат, (* 1939[(14504)]veVídni).Австрийский стекольщик, предприниматель и исследователь. Он занимается производством реплик старинных стеклянных изделий, производством хрустальных люстр, а также является автором публикации по истории стекла и люстр. Петер Рат является потомком известной венской семьи Лобмайеров, которая исторически связана с бизнесом в области стекла, а также с городом Каменицкий Шенов, почетным гражданином которого является Петер Рат. Он приехал в Каменицке Шенов в 1994 году, после того как оставил семейный бизнес в Австрии. За год до этого в Каменицке-Шенове он купил старинный таунхаус с фахверковым полом, а с 1994 по 2008 год управлял в нем стекольной мастерской.

Источник: Анна Вашкова, Либерецкий край

rss