Главная Новости

IRadio ; За нападение с мачете в Новом Боре виновные получили сроки от 3 до 16 лет

Опубликовано: 27.10.2023

iRadio ; За нападение с мачете в Новом Боре виновные получили сроки от 3 до 16 лет

Сегодня судья Ева Драгошова вынесла самый суровый приговор – 16 лет лишения свободы – 39-летнему Войтеху Гусаку, который, по мнению суда, был руководителем всего нападения. Кроме того, он якобы вел себя очень злобно и жестоко по отношению к нападавшим.

Суд оправдал жестокость сурового приговора Якубу Жиге, приговоренному к 15 годам лишения свободы, и один из несовершеннолетних, который, учитывая его возраст, должен был провести в тюрьме 5 лет, также напал с мачете и палка с намерением убить, по мнению суда.

Ваш браузер не поддерживает воспроизведение аудио.

Приговор виновным в нападении с мачете обсуждали на Радиожурнале вице-мэр Нового Бора Станислава Силна и директор Агентства социальной интеграции Мартин Шимачек

«Приговоры были вынесены столь суровыми из-за особой жестокости нападения, того факта, что это была группа, что преступников было больше, что они нападали в основном на безоружных посетителей бара, и особенно потому, что обвиняемые совершили преступление против нескольких человек, то есть некоторые из них пытались вызвать смерть нескольких человек", - заявил прокурор Радим Кадлчек.

Двое других обвиняемых, Антонин Сыну и еще один несовершеннолетний, получили 3 и 3,5 года лишения свободы. Суд признал их виновными в причинении тяжких телесных повреждений, где ставка наказания ниже.

Жители Новобора приветствуют приговор по делу о нападении с мачете, но он нравится не всем

Прочитать статью

"Родственники подсудимых восприняли приговор с нескрываемым разочарованием. Они вопили и угрожали возмездием. По их словам, наказания суровы, если подсудимые никого не убивали. Даже несовершеннолетние осужденные плакали, судья даже разрешил им сесть во время вынесения приговора", - описала события во время вынесения приговора редактор Чешского радио Ивана Бернатова.

К тому моменту, когда судья огласила приговор, зал суда был почти пуст, так как всем, кто громко оценивал сумму приговора, пришлось уйти по ее просьбе.

Родственники осужденных по делу о нападении с мачете в Новоборске эмоционально восприняли приговор Фото: ЧТК

Именно из-за ожидаемых сильных эмоций и опасений неадекватной реакции публики, зал охраняли закутанные в коконы тяжеловесы, а снаружи дворец правосудия охраняли полицейские с собаками.

Сегодня судья также принял решение освободить Суну из-под стражи, однако прокурор подал на это жалобу. Так что Суну пока остается под стражей.

Решение еще не окончательное. Некоторые из обвиняемых подали апелляцию или отложили период на размышление, как и прокурор.

"Превышение было своего рода отклонением"

Нападение произошло 7 августа 2011 года в баре «Пивни помок» в Новом Бору. У сына одного из подсудимых произошел конфликт в баре. Тогда его отец позвонил родственникам и знакомым и пошел в бар, чтобы отомстить за сына. Они взяли с собой мачете и дубинки и напали без предупреждения.

Пятеро мужчин напали на пять человек, сотрудников и гостей заведения. Двое раненых чудом избежали смерти. Последствия человек будет нести всю оставшуюся жизнь, врачам пришлось заменить ему кусок черепа платиновой пластиной, и, вероятно, ему предстоит дальнейшая операция.

Инцидент имел последствия в виде волны антицыганских демонстраций в северной Чехии, поскольку нападавшие были цыганами.

Виновные в нападении с мачете в Новом Боре понесли наказание. На снимке осужденный Якуб Жига | Фото: ЧТК

По словам заместителя мэра Нового Бора Станиславы Силны, хотя сосуществование общества большинства и цыганского меньшинства в различных местах Чехии «кипит под капотом», сама она не видит в Новом Бору серьезных проблем.

«Превышение двухлетней давности было своего рода большим отклонением, потому что в Новом Боре у нас даже нет социально исключенного района, как его называют, поэтому я бы сказал, что сосуществование цыган и большинства общества относительно спокойное, ", - отметил заместитель мэра.

Тем не менее, по ее словам, город посвящен цыганскому меньшинству. «Поскольку произошел этот случай, у нас также есть профилактика преступности, у нас есть два помощника по профилактике преступности цыган, которые имеют, я бы сказал, авторитет среди своих сограждан, они сотрудничают с городской полицией, полицией Чешской Республики», - сказала Силна.

Директор Агентства социальной инклюзии Мартин Шимачек также вспоминает контакты агентства с социальным департаментом Нового Бора.

«Не так давно к нам обратились с просьбой оказать поддержку в развитии других социальных услуг. Поэтому я думаю, что это может быть способом достаточно стабилизировать ситуацию в Новом Бору, чтобы Новому Бору или жителям Нового Бора не пришлось решать какие-либо проблемы сосуществования в будущем", - отметил Шимачек.

Сделка вместо угроз

Что касается угроз, которые прозвучали после вынесения приговора, вице-мэр Силна заявил, что город проведет переговоры с семьями осужденных.

«Но в основном с ними будут разговаривать их адвокаты и правоохранительные органы в целом, вот и все. Но, конечно, эмоции сегодня, я считаю, они были потрясающими, хотя меня и не было на суде", - добавил Силна.

По словам Шимачека, сейчас необходимо работать с родственниками осужденных и помочь им не переживать ситуацию эмоционально. «Чтобы они могли с этим справиться и чтобы это не означало просто какую-то социальную напряженность между этой семьей и остальным населением», - сказал Шимачек.

По его словам, помочь могут как социальные работники, службы пробации и медиации, так и специализированные некоммерческие организации.

rss