Главная Новости

Что хочет поставить на первое место новый секретарь СШК и каких вопросов она боится?

Опубликовано: 25.10.2023

17 апреля она официально начинает свой пятилетний срок полномочий на посту генерального секретаря Конференции епископов Словении. Мария Мойца Шименц. Она четвертый человек на этой должности за 30-летнюю историю СШК и первая женщина, которой архиереи доверили эту работу. Она сменит нынешнего генерального секретаря о. доктор Тадей Стреговац, а до него д-р. Андрей Саже и др. Антон Струкель. Г-жа Мойча Шименц говорит, что она будет ставить на первое место ценность уважения ко всем жителям Словении, религиозным и нерелигиозным.

С. Мойца Шименцпроисходит из религиозной общиныДочь Марии ПомочницыилиДона БосковаСалезианца монахини, где завершила свой второй мандат в качестве главы словенско-хорватской инспекцииДочь Марии Помочницы.

Она была очень удивлена ​​приглашением на служение, порученное ей архиереями, но вскоре увидела в этом еще один призыв на новый путь, несущий новые испытания. Сначала, конечно, обучение и привыкание к новой работе, а также"пройти первую сессию архиерейской конференции, чтобы посмотреть, как она работает и какие у меня в ней задачи"[(14501)]. Вызов будет не только для нее, говорит она,«потому что всему коллективу, а также архиереям придется привыкнуть к этой новой ситуации, которая связана с тем, что вместо секретаря священника есть теперь монахиня в этом отделе».[(14501)]

Мне кажется, что на первое место она бы поставила ценность уважения ко всем жителям Словении, религиозным и нерелигиозным. Вот как-то я это чувствую и переживаю, и в то же время лояльность и ответственность по отношению к Церкви, архиереям, священникам...

В качестве генерального секретаря она хочет поставить во главу угла ценность уважения ко всем жителям Словении, как религиозным, так и нерелигиозным, сотрудничать как с гражданскими, так и с религиозными представителями, сохраняя при этом лояльность и ответственность по отношению к Церкви, епископам. и священники. Среди прочего, она рассматривает важные проблемы, которые в последние годы очень остро стояли в обществе и общественности, например. защита человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, защита ценностей материнства и отцовства, отношение государства к религиозным общинам и, что не менее важно, различные злоупотребления.

"Эти вопросы важны, но другое дело, что люди иногда смотрят на вещи немного узко или очень обусловлены моментом или средой, в которой мы живем. Иногда мы выражаем свое желание улучшить ситуацию, поднимая проблему, которая на самом деле может вызывать разногласия или разногласия, а затем каким-то образом не разрешается сама собой именно потому, что создается некоторая поляризация. Итак, иногда я думаю, что есть другие проблемы, которые только выходят на поверхность в нашей среде или которые еще не были достаточно выражены и что, возможно, даже в прошлом, если бы мы занимались другими проблемами, мы пришли бы к каким-то другим озарениям.. Я боюсь всех вопросов, которые создают разделение, неуважение, разделение на то и это, так и этак. Я этого очень боюсь»,сказала она в последнем разговоре, который мы опубликовали в воскресной программе «Утрип Церкве в Словении».

Синодальное путешествие показало нам примерную картину ситуации в нашей Церкви, но я думаю, что Папа не хотел, чтобы мы сейчас немного поговорили, что-то написали и все.

На вопрос, какие положительные вещи может принести нашей поместной Церкви синодальный процесс, в котором мы находимся, где приветствуются многие мнения,с. Мойча Шименцотвечает, что это путешествие, а не разовый момент:"Другими словами, мы должны сделать несколько шагов вперед от этого, потому что страх перед людьми, открывающимися Это также довольно типично для наших регионов, скажем, посткоммунистических, когда все еще существует некоторая нехватка свободы или тенденция не быть по-настоящему множественным, а также некоторая скрытая тенденция, согласно которой все должны думать одинаково. Но мы постепенно перерастем это, будущее за углублением Евангелия, за пониманием и передачей Евангелия, чтобы оно было обращено к людям этого времени и места. Будущее за умением слушать, за диалогом, и я думаю, что этого очень много, особенно в местных сообществах. Возможно, это не так представлено в средствах массовой информации и не так часто упоминается, но их много. Синодальный процесс показал нам примерную картину ситуации в нашей Церкви, но я думаю, что Папа Римский, когда инициировал этот процесс, не хотел, чтобы мы немного поговорили, что-то написали, и все. Но из того, что мы узнаем в беседах, мы пытаемся задуматься о том, какие пути нам следует открыть в будущее. Так что я думаю, что мы находимся в середине процесса и надеюсь, что этот процесс продолжится».

rss