Главная Новости

Блащак о БОР: Этот институт должен быть построен заново

Опубликовано: 24.10.2023

Блащак о БОР: Этот институт должен быть построен заново

БОР должен быть построен заново; речь идет о новой организации, об устранении патологий, - сказал Мариуш Блащак, министр внутренних дел и администрации, имея в виду проект закона о Службе государственной охраны; На прошлой неделе он будет вынесен на внутриминистерские консультации.

Фото / / Материалы для СМИ

Министр, побывавший в гостях ТВП, отметил, что ожидает "попыток подорвать этот процесс". "Я знаю, что будут различные нападения. (...) Ведь когда мы принимали закон о борьбе с терроризмом, тотальная оппозиция говорила, что это не нужно, на самом деле это будет плохо. Оказалось, что это Закон дал нам инструменты для идеальной подготовки организации Всемирных дней молодежи», — сказал он. "Этот институт должен быть построен заново, и мы будем осуществлять этот процесс", - отметил он.

Он добавил, что новый БОР, среди прочих, "будет элитным". благодаря навыкам и обучению. По его оценкам, ранее, до 2016 года, количество учебных курсов в этом формировании было «крайне низким».

Одно из предположений законопроекта о ПСО заключается в том, что он защитит больше объектов государственного управления. Отвечая на вопрос об этом, Блащак подчеркнул, что ситуация, когда «правительственные здания частично охраняются частными охранными предприятиями», нехорошая. "Это плохо, так не должно быть", - сказал он. Он также упомянул о планах проверки кандидатов на службу на полиграфе. "Речь идет об элите", - подчеркнул он.

Как сообщили на прошлой неделе в Министерстве внутренних дел и администрации, в Службе государственной охраны будут введены положения, упрощающие процедуры и защитную деятельность. Там будут служить еще офицеры. Также будут разработаны новые правила приема на работу.

Согласно проекту, работой ПСО будет руководить командир, который получит статус органа центрального государственного управления - аналогично, например, полиции. Это призвано ускорить и улучшить процесс принятия решений, поскольку благодаря этому командир ПСО сможет сам принимать различные решения, в отличие от нынешнего времени, когда руководитель Бюро безопасности просит министра внутренних дел и управления сделать это. их.

Об изменениях в Бюро безопасности представители министерства говорили уже в феврале, через несколько дней после аварии лимузина премьер-министра Беаты Шидло в Освенциме. Тогда было объявлено, что после изменений Бюро (предлагавшееся тогда предварительное название «Служба национальной охраны») получит право осуществлять оперативно-разведывательную деятельность, а задачи БОР за рубежом должны были сократиться и расшириться - в страна.

В действующем Законе об Бюро безопасности, среди прочего, говорится, что в целях обеспечения защиты людей и объектов Бюро «планирует защиту людей, объектов и устройств; распознает и анализирует потенциальные угрозы; предотвращает возникновение угроз; координирует действия осуществление защитных мероприятий; осуществляет непосредственную охрану; обеспечивает охрану объектов и устройств; совершенствует методы работы. В последующих статьях говорится, что БОР в той степени, в которой это необходимо для выполнения своих задач, «использует помощь и информацию, полученные, в частности: Полицией, Агентством внутренней безопасности, Разведывательным управлением, Пограничной службой, Службой военной контрразведки, Военными Служба разведки и военная полиция» - эти службы имеют право вести оперативную деятельность и могут делать это в интересах БОР. (ПАП)

пру/ вескт/ малк/

rss