Главная Новости

Бор – черная точка Балкан из-за загрязнения

Опубликовано: 23.10.2023

Бор – черная точка Балкан из-за загрязнения

БОР- По данным исследования «Улучшение управления загрязненными территориями в Сербии», жители города Бор подвержены более высокой степени заболеваемости всеми видами злокачественных опухолей, чем жители другие части Сербии.

Хотя, согласно мониторингу этого года, Бор, по сравнению с другими городами, такими как Валево, Белград, Смедерево, Ниш, не относится к городам с резким увеличением трансграничных значений частиц PM 10 и PM 2,5, состав этих частиц вызывает беспокойство.

Во время недавней презентации результатов гражданских измерений воздуха в Сербии Бранислава Матич Савичевич из института «Милан Йованович Батут» заявила, что Бор является «черной точкой Балкан», и добавила, что в Боре существуют проблемы с мышьяком и кадмием.

По данным исследования «Как жить на загрязненной территории», подготовленного Ассоциацией развития города Бор, мышьяк может вызывать большое количество заболеваний и расстройств – ринит, бронхит, ларингит, гипотонию, аритмии и другие.

Помимо людей, кадмий также ядовит для растений, животных и микроорганизмов, а длительное воздействие кадмия, даже в небольших количествах, может иметь серьезные последствия для здоровья почек и отрицательно влиять на плотность костей.

Драгана Джорджевич из Института химии, технологии и металлургии предупреждает, что производство меди «утроилось» с 2010 года по сегодняшний день, что автоматически увеличивает загрязнение воздуха.

Если помимо сырой руды, расплава и вторичного сырья это, подчеркивает она, усложняет процесс загрязнения воздуха, сообщает Бета.

Детский пульмонолог Славица Вучкович в интервью неформальной борской группе «Млади меняю» заявила, что микрочастицы из загрязненного воздуха содержат тяжелые металлы, которые могут проникать в мельчайшие ветви дыхательных путей.

Марко Вуич из Центра экологической политики факультета политических наук отмечает, что молодые люди в этом городе увидят, что их детям негде расти в такой загрязненной среде.

«Когда они понимают, что их ребенок в таких условиях имеет 70-процентную вероятность получить серьезное системное заболевание, я сомневаюсь, что какая-либо молодая семейная пара останется в Боре, потому что за лечение их ребенка вы бы не согласились на какую-либо компенсацию, - сказал он. ", - заявил Вуич.

Мэр Бора Александр Миликич объявил, что со следующего года у жителей Бора воздух станет чище.

«Строительство нового медеплавильного завода ведется быстрыми темпами. «Стратегический партнер активно участвует в строительстве металлургического завода из-за снижения воздействия на окружающую среду и выбросов SO2, а также увеличения производственных мощностей», - подчеркивает Миликич.

В начале июня в городе Бор принят краткосрочный план действий по снижению загрязнения, который предполагает, что при возникновении чрезмерного загрязнения отдел горадминистрации экологии информирует Минэкологии, Минрудной промышленности о а также загрязнитель.

Контроль за территорией Бора и его окрестностей осуществляет всего один инспектор по охране окружающей среды.

rss