Главная Новости

Остановка Пльзень-Слованы уже обслуживает пассажиров

Опубликовано: 21.10.2023

Почти четырехкилометровый участок, пересекающий Слованский район, подвергся масштабной модернизации. К восстановлению этого участка железной дороги Управление железной дороги приступило в конце 2020 года. Недавно построенная остановка Пльзень-Слованы уже работает, строительство торжественно завершилось в четверг, 12 октября.[(14505)]

«Этот участок двухпутный и электрифицированный. Все техническое оборудование и здания в окрестностях подверглись реконструкции и модернизации. Остановку Пльзень-Котеров также перенесли на новую железнодорожную остановку Пльзень-Слованы, которая имеет большое значение для пассажиров с точки зрения более качественного и комфортного сообщения с общественным транспортом", - резюмировал замминистра транспорта. В церемонии закрытия принял участие Вацлав Бернард, присутствовавший на церемонии закрытия.

Первоначальная станция в Котерово была менее доступна для пассажиров. На ее замену была построена остановка Пльзень-Слованы.

Станция современная, доминантами являются большие часы, пешеходный мост и навесы на платформах с зелеными крышами."Доступ к поездам осуществляется через новый пешеходный мост, благодаря наклонным переходам и лифту пассажиры могут беспрепятственно добраться до платформы", подчеркнул генеральный директор Железнодорожной администрации Иржи Свобода..

Длина реконструированного участка составляет 3,85 километра. В северной части строительство продолжилось модернизацией главного железнодорожного вокзала Пльзеня. Дирекция автомобильных дорог присоединилась к инвестициям Железнодорожной администрации, и зародыш туннеля под путями будущей дороги I/20 был построен раньше времени. Во время его строительства движение поездов больше не придется ограничивать.

Общие затраты оцениваются в 2,2 миллиарда крон, из которых Дирекция дорог и шоссейных дорог внесла 869 миллионов, город Пльзень - 50,6 миллионов. Реализация проекта Пльзеньского узла, 5-й корпус – Лобзы – Котеров была софинансирована Европейским Союзом из Фонда Connecting Europe Facility (CEF). Национальное финансирование было предоставлено Государственным фондом транспортной инфраструктуры.

«Я хотел бы оценить, что государство инвестирует в Пльзень и что оно инвестирует в интересные проекты, в которых мы участвуем. Наша доля была не такой уж большой, но существенной. Я бы хотел, чтобы на этой линии было особенно безопасно», сказал Роман Зажицкий, мэр города Пльзень.

Фото QAP

rss