Премьера фильма Михаила Ильенко «Прошедший сквозь огонь»

  1. предыстория
  2. создание фильма
  3. идея фильма
  4. Бюджет и производство
  5. Прокат и дистрибуция фильма
  6. награды
  7. Биографическая справка
  8. интересный факт

Киноклуб «Восхождение», корпорация «Керамист» и кинотеатр им

Киноклуб «Восхождение», корпорация «Керамист» и кинотеатр им. Довженко приглашают представителей СМИ на пресс-конференцию по случаю премьеры фильма Михаила Ильенко « Тотктопрошелчерезогонь ».

Встреча произойдет в малом зале кинотеатра им. Довженко 1 марта 2012 года в 15-00.

Фильм представят гости: генеральный продюсер (и замечательный художник) - Владимир Филиппов, актеры Дмитрий Линартович и Виктор Андриенко.

« Тотктопрошелчерезогонь »Полнометражный, игровой
Жанр - романтическая баллада
Продолжительность - 110 мин
Формат звука - Dolby Digital
Дата мирового релиза - 19.01.2012
Производство - «Инсайтмедиа» продюсерский центр (по Программе производства и распространения национальных фильмов Государственного агентства Украины по вопросам кино)
Авторы сценария - Михаил Ильенко, Денис Замрий, Константин Коновалов
Режиссер-постановщик - Михаил Ильенко
Оператор-постановщик - Александр Кришталович
Художник-постановщик - Роман Адамович
Композитор - Владимир Гронский
Генеральный продюсер - Владимир Филиппов
Продюсеры - Андрей Суярко, Алла Овсянникова

В ролях:
Иван Додока - Дмитрий Линартович
Любовь Каримова - Ольга Гришина
Степан Шулика - Виталий Линецкий
Тень Ласточки - Иванна Ильенко
Смирнов - Виктор Андриенко
Сквозной - Олег Примогенов
Угрюм-рука - Александр Игнатуша
Вождь - Алексей Колесник

предыстория

В основу сюжетной линии фильма положены реальные факты из биографии Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 1733), летчика авиации дальнего действия, гвардии старшего лейтенанта Ивана Ивановича Даценко. Родился он в крестьянской семье 29 ноября 1918 в селе Монашеский Яр Полтавской губернии (недалеко Диканьки). Перед самой войной окончил летную школу, с первых дней войны - на фронте. Был командиром звена бомбардировщиков, участвовал в Сталинградской битве, в общем совершил около трехсот боевых вылетов.

19 апреля 1944 его самолет был сбит вблизи Львова. С того момента долгое время о его судьбе точно ничего не было известно. Однако, есть предположение, что ему удалось бежать из немецкого плена, по возвращении в СССР попасть в другое заключение - в сталинских лагерях на Дальнем Востоке. Откуда он также сбежал, и возможно, через Чукотку и Аляску попал в Канаду. Или, что вероятнее, он смог сразу бежать в Европу, а затем попасть в Канаду.

По крайней мере, следующая информация об Иване Даценко датирована 1967 годом. Тогда советская делегация, в составе которой были актриса киностудии им. Довженко Наталья Наум и кинорежиссер ТИМОФЕЙ ЛЕВЧУК, а также известный артист балета МАХМУД Эсамбаев в качестве участников Всемирной выставки Экспо-67 в Монреале посетили одно из поселений североамериканских индейцев Канады. Вождь местного племени ирокезов, соответственно одетый в национальный костюм из перьев, обратился к ним ... на украинском языке. Впоследствии об этом рассказал Махмуд Эсамбаев в одном из своих интервью, и сказал, что вождь назвал свое настоящее имя - Иван Даценко.

Подробное расследование на эту тему провели в 2002 году авторы телепрограммы «Жди меня» по просьбе ОЛЬГИ Рубан - племянницы Даценко. Они нашли тех, кто знал лично Даценко и в Украине, и в Канаде, а специальная экспертиза фотографий Даценко-летчика и Даценко-вождя показала, что это одна и та же человек.

создание фильма

После просмотра телевизионной программы «Жди меня» ВАДИМ драп создал литературное произведение «Тот, что прошел сквозь огонь» - о летчике, который попал к индейскому племени и стал его вождем. Это произведение насчитывал около 30 страниц текста, однако в киносценария было еще далеко.

Начальная версия киносценария была создана КОНСТАНТИНОМ Коновалов и Денис ЗАМРИЕМ. Впоследствии сценарий существенно доработал Михаила Ильенко, который внес в этот «постный пирожок» много качественного изюма.

Работу над фильмом было начато в 2007 году продюсерским центром Инсайтмедиа.
Проект, учитывая его историческую и социальную значимость, было принято и предложено к государственному финансированию через Госкино. Но несколько раз работа над фильмом останавливалась. В первую очередь благодаря кризису 2008 - 2009 годов. Наибольшая пауза продолжалась полтора года.

За время вынужденного простоя Михаил Ильенко, имея захвата парусного был приглашен к участию в кругосветном путешествии коллегами по Киевскому крейсерском яхт-клуба. Благодаря этой поездке удалось снять в Южных Андах кадр из которого и начинается фильм «Прошедший сквозь огонь».

Возобновлено в 2011 году финансирование позволило завершить съемки и окончательно закончить работу над фильмом.

идея фильма

Вот как режиссер Михаил Ильенко определил задача, стоявшая перед ним и съемочной группой:
«В нашей культуре сейчас передозировки депрессивным кино. Конечно, в советское время это был способ докричаться, выразить себя, сказать правду ... Но со временем это стало правилом хорошего тона, вошло в моду. И мы так этим увлеклись!
Я в свое время так же был этим увлечен, вспоминая студенческие годы. А сейчас среди студентов считается, что как зрители волки не взвыли в зале - это плохое кино.
Мы теперь хорошо умеем снимать кино о еще одном, у которого ничего не получилось. Это катастрофа - тем самым мы себя погружаем в какой-то тупик!
Поскольку в наших зрителей нет героя! А эти проклятые голливудские фильмы - и не только голливудские - они же и предлагают зрителю героя. Того, о котором зритель мог бы сказать: «Я бы так тоже хотел, но смог бы?».
Этот герой - это действительно лучший способ предложить зрителю увидеть то, родное, что рядом с ним. В конце концов, подарить ему чувство любви. Собственно, мы все вместе, нашей съемочной группой и хотели снять такой фильм. Я бы это назвал справедливым кино ».

Бюджет и производство

Фильм был снят исключительно украинской съемочной группой на украинском средства и силами украинских кинопроизводителей. Это особенно важно, потому что еще несколько лет назад в Украине отсутствовала существенная звено технологического цикла постпроизводства - цветокоррекция и сведения Dolby-звука, без которых невозможно создание современного прокатного кино, и продюсерам фильмов приходилось для такой работы возить киноматериалы за границу.

Всего на производство фильма было потрачено около 16 млн. Грн., 10 из которых профинансировано государством, 6 - средства продюсера, и другие привлеченные средства.

Создавалась картина по технологии, принятой в большинстве современных кинокомпаний, в том числе голливудских: съемки фильма проводились на современную цифровую кинокамеру, соответственно монтаж и обработка отснятого материала велись с помощью современной компьютерной техники, к этому добавлялись спецэффекты и ЗD-графика, а уже затем готовый фильм переводили на кинопленку для показа в кинотеатрах. Впрочем, теперь и этот вид носителя уходит в прошлое - в Украине уже немало кинозалов, где фильмы демонстрируют цифровые кинопроекторы, и часть прокатных копий фильма изготовлена ​​в формате DCP (Digital Cinema Package).

Среди компаний-партнеров, которые принимали активное участие в производстве стоит назвать компанию «Кинотур» - единственная в Украине компания которая обладает полным циклом технологий цифрового кино, и компания «ЛеДоен» также единственная в Украине сертифицированная Dolby-студия.

Прокат и дистрибуция фильма

Показ фильма «Прошедший сквозь огонь» в этом году будет происходить по всей Украине. Старт прокатной кампании будет дан 19 января - с этого дня прокат стартует в Харькове, Ивано-Франковске и Киеве (Кинопалац, Кронверк, Мегаплекс, Оскар-Дрим-Таун, Одесса-Караван, Спутник). С 9 февраля прокат продолжат Донецк, Житомир, Кировоград, Львов и Одесса. Дальнейший график показов будут обнародованы. Заниматься прокатом компания «B & H FILM DISTRIBUTION», которая является лидером кинодистрибуции в Украине, и с которой заключен контракт производителем фильма - продюсерским центром Инсайтмедиа. В течение января-февраля фильм будет продемонстрирован в 13 городах Украины! Это Винница, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кировоград, Львов, Одесса, Полтава, Тернополь, Харьков. Можно откровенно сказать - с 19 января 2012 украинском кино будет демонстрироваться по всей Украине!

на телеэкранах фильм может появиться не раньше 2013 года.

Также фильм планируется выпустить на DVD и Blu-ray.

награды

Гран-при ИИИ Киевского международного кинофестиваля по результатам голосования зрителей.

Биографическая справка

Михаил Герасимович Илья нко
Родился 29 июня 1947 года в Москве. Брат кинорежиссера Юрия Ильенко и оператора. Вадима Ильенко. Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1970, мастерская М. Ромма). С 1973 г.. - режиссер Киевской киностудии им. А. П. Довженко.

С 1997 года - основатель и президент кинофестиваля «Открытая ночь».
Мастер курса и преподаватель Института экранных искусств Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Член Национального союза кинематографистов Украины.
Сыграл роль Георгия в кинокартине Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной» (1971). Имеет дочь Иванна, которая является актрисой и солисткой Народного театра оперы и балета в Праге.

фильмография:
- «Там далеко, за рекой» (1975)
- «Сапоги всмятку» (1978, т / ф)
- «Школа» (1980, т / ф, 3 с, Одесская киностудия)
- «Миргород и его обитатели» (1983)
- «Каждый охотник желает знать ...» (1985)
- «В ожидании груз на рейде Фучжоу возле пагоды» (1993)
- «Седьмой маршрут» (1997)
- «Одноразовая вечность» (анимационный, 2002)
- «Прошедший сквозь огонь» (2011)

интересный факт

Первым, кто рассказал Михаилу Ильенко о русскоязычного вождя индейцев была известная украинская актриса Наталья Наум. Ее сын, актер Тарас Денисенко, стал исполнителем главной роли в фильме Михаила Ильенко «Фучжоу» (1993). А картина, которая дала полное название фильма ( «В ожидании груз на рейде Фучжоу возле пагоды»), и использовалась во время съемок, появляется в одном из эпизодов в начале фильма «Прошедший сквозь огонь» в родном доме Ивана Додоки. Так же, как и на проекте «Фучжоу», музыку к фильму создал Владимир Гронский, также в обоих фильмах снималась дочь Михаила Ильенко.
В фильме звучит украинская народная песня «Тарелочка» в обработке группы «ДахаБраха».

В промокомпании фильма участвует группа «ТНМК», клип с песней «Шторм» будет предложен зрителям ТВ каналов в скором времени.

21.08.10

Редакция НЕ несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может НЕ совпадать с мнением редакции

Того, о котором зритель мог бы сказать: «Я бы так тоже хотел, но смог бы?